Rose debug info
---------------

Что такое «резидент», кто виноват и что делать

Наш окончательно свихнувшийся президент экстренно клепает какие-то указы о «контрсанкциях», в которых юристы пока не пытаются разбираться (не до того), а Песков невнятно блеет что-то про «ну уж родственникам переводы не запретят»

В общем, вчера опубликовали вот такое: https://rg.ru/2022/02/28/prezident-ukaz79-site-dok.html
Если вы гражданин РФ и проживаете на территории РФ, то вам нельзя переводить валюту за пределы РФ. Даже на свои собственные счета о которых вы ранее оповестили налоговую инспекцию (оповестили же, да?). Вроде бы всё понятно, но журналисты которые могут думать хотя бы на два шага вперёд, тут же спрашивают — а что будут делать те, у кого семья где-то там за границей, а работающий родитель в Москве? Песков сказал ждать разъяснений.

Если вы «участник внешнеэкономической деятельности», то вы вряд ли читаете эту заметку, но на всякий случай: теперь ваша валютная выручка должна быть возвращена в РФ и 80% из неё продано на торгах. Старожилы-бухгалтера ухмыляются в стиле тарантиновского

Но есть ещё одна категория граждан, о которой я писал вот здесь: https://spiridonov.online/all/sdavatsya-ili-ne-sdavatsya/
Дело в том, что наш закон о валютном регулировании составлен через жопу и в понятие «резидент» включили вообще всех граждан РФ, независимо от места проживания. После нескольких возмущённых публикаций юристов закон слегка подкорректировали, освободив тех, кто проживает за границей больше 183 дней, от отчётности по закону. Но не от соответствия термину «резидент» (закон о валютном регулировании, ст.1, п.6а)

И вот вчера в наспех состряпанный на коленке указ внесли запрет резидентам зачислять на свои иностранные счета бла-бла-бла. Так что теперь, дорогие соотечественники, проживающие за пределами 1/7 части суши, как только вы получите свою мартовскую зарплату или внесёте наличные евро на свой законно открытый счёт в местном банке — вы нарушите указ Президента РФ. А если потом ещё часть зарплаты отправите в помощь украинцам — госизмена. За первое нарушение — штраф до 100% от суммы вклада, за второе — до 20 лет тюрьмы.

Надеюсь, что после войны они там что-нибудь разъяснят и освободят нас от этих милых требований.

P.S. Как тут подсказывают более опытные товарищи, возможно этот пункт не притянуть к зачислению зарплаты от работодателя. А вот если вы принесёте чек или наличные — видимо, да. В общем, ждём разъяснений

«б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка»

UPD. Центробанк всё разъяснил, переводить из России «наружу» можно, но не на свои счета. Платите из России Mr John Borg за покупку pastizzi — это центробанк устраивает.


Возможна ли покупка резидентами товаров за рубежом, оплата услуг, в том числе, связанных с коммунальными платежами за недвижимость, находящуюся за рубежом, оплата обучения, медицинских услуг?
Указ не устанавливает запрет на осуществление резидентами (физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, «самозанятые» лица) платежей в пользу нерезидентов как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте на указанные цели.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410729/

Подписаться на блог
Поделиться
Отправить
Запинить